Художник, который поймет и утешит

Удивительно мы с вами устроены. Люди, я имею в виду. Природа не дала нам ни толстой шкуры, ни рогов, ядовитых зубов. Зато наградила разумом, а еще – эмпатией. Последнее – и вправду чудесная способность! Мы, как телепаты, ощущаем эмоции других; мало того, мы еще и можем их разделять, принимая часть тяжести на себя! И наоборот: достаточно поделиться с другом своими горестями, выговориться, увидеть, что тебя поняли – и сразу становится легче.

А пример близкого друга, который через все это уже прошел, преодолел, и выбрался, а значит, и вы тоже сможете – бесценен!

Именно таким другом и станет для вас французский символист Одилон Редон.

Ранние приступы эпилепсии, финансовые неурядицы длинной в жизнь, участие в франко-прусской войне 1870 года и, кажется, темная и очень болезненная история с отцом в раннем детстве… Проявим такт и не будем смаковать подробности биографии. Просто констатируем: на долю Редона выпали испытания. Возможно, досталось ему меньше, чем некоторым из нас, но точно больше, чем он заслужил.

И вот перед нами – молодой человек, неуверенный в собственных силах, лишенный поддержки семьи, растерянный и слабый.

И – его посещают видения.

И он – рисует их.

Я уверен: его «Плачущий паук» — на самом деле автопортрет. Странное это создание обижено не ближними, а самой судьбой. Ну за что создала она его таким несуразным уродцем, ни к чему непригодным,  неуклюжим, нелепым?

 

 

Или вот – «Болотный цветок». Редон был одержим образом хрупкого растения, неожиданно увенчанного человеческой головой. Голландские художники за двести лет до него писали цветы в философских натюрмортрах-ванитас, намекая на библейскую фразу: «¹Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветет. Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.» Редон же идет еще дальше; у него символ становится зримым, обретает конкретную форму. Это существо, наделенное сознанием (в том числе сознанием собственной смертности!), и при этом беззащитное перед сапогом случайного грибника, — это я, и это – вы.

 

 

Прервемся на секунду, и зададимся вопросом: стоит ли смотреть на рисунки Редона, тем более – сейчас? Не станет ли от этого еще хуже?

Нет, не станет. Наоборот: сам факт, что кто-то уже пережил все это – растерянность, неприкаянность, страх – уже утешителен.

Но еще утешительнее то, что произошло с Редоном дальше…

Быть может, повлияла на него женитьба; может быть, пришедший наконец коммерческий успех. Кто знает? Давайте просто констатируем факт: в какой-то момент в живопись Редона врывается цвет. Цвет волшебный, все растворяющий, все прячущий за нежной голубой завесой. И приходит этот цвет – изнутри.

Вот человек – монах? Отшельник? Будда? – замер под деревом. И сам воздух вокруг него цветет.

 

 

А кто этот старец с лысиной и бородой, как у апостола Павла? Над головой у него – нимб, или нам кажется? Не разобрать. Но в том, что цветы, вальсирующие вокруг него в нежном небе, порождены его сознанием, пришли оттуда, изнутри – в этом сомнений нет.

 

 

«Свет – внутри человека. Свобода, и любовь, и сила – внутри человека. Я погрузился в себя, в тьму внутри собственного черепа, я прошел эту тьму насквозь – и нашел свет неземной. И вы тоже сможете пройти тем же путем» — как бы говорит нам Редон.

Своим примером он обнадеживает, и укрепляет, и зовет за собой – во внутреннее море из золота и лазури.

 

 

Быть может, вам покажется странным, что Алексей, всегда такой рассудочный, всегда такой наукообразный, вдруг ударился чуть ли не в эзотерику? Я и сам себе удивляюсь. Но – жизнь обязывает. Пусть моя трактовка Редона и расплывчата, и восторженна – что с того? Мне он помогает, и это главное.

Надеюсь, и вам поможет.

P.S.: напоследок хочу задать вам вопрос: представьте себе, что вы своего художника-друга, художника-утешителя, художника-собеседника так и не нашли. Случится это вполне может: ведь не с каждым же встречным мы резонируем.

И не обидно ли будет, если есть на свете живописец, который вам – родственная душа, а вы о нем никогда не узнаете, потому что быт заел и времени на искусство не выкроить?

Я бы сказал, очень обидно. Для того сегодняшняя статья и написана: расширить ваш горизонт и открыть вам новое имя. Вдруг Редон – как раз ВАШ?

А еще с этой же целью записывается курс «Первые шаги в искусстве». Я хочу, чтобы ваш круг друзей-художников стал таким широким и богатым, как никогда раньше. Чтобы вы знали, к кому идти теплым дружеским утешением, к кому – поделиться радостью, а к кому – за хорошим пинком (если ощутите в таковом потребность).

Завтра как раз буду записывать последнюю лекцию. Пока что удается все, что запланировал для вас, и даже немножко больше) Уже самому не терпится вас порадовать результатом. Но терпение! Нужно подождать еще две недели)