Что может рассказать живопись о воспитании детей?

Довольно много, если присмотреться. Картины голландских художников, написанные 300–400 лет назад, показывают: проблемы у тогдашних родителей были те же, что и сейчас.

Дети выпрашивали у родителей домашних питомцев, и родители сдавались и покупали. Правда, самым популярным любимцем у голландских детей была не кошка и не хомячок, а ручная птичка. Их держали даже не в клетках, а приучали сидеть на маленьких ручных жёрдочках, для надежности привязывая ниткой.

 

 

Чтобы малыш не падал со стула и хорошо вёл себя за обедом, использовались специальные детские сиденья с фиксирующей перекладиной.

 

 

Причём чем младше был ребёнок, тем выше был детский стул.

 

 

А ещё у голландских детей тоже резались зубы! И голландские дети, как и нынешние, были очень этим недовольны: дёсны чесались, дети плакали. Так вот, представьте себе, именно голландцы изобрели детскую чесалку для десен! Сейчас их делают из пластика, тогда — из хрусталя. На этой картинке малышка держит такую чесалку в руке, причём есть ещё и цепочка, чтобы ребёнок дорогую вещь не потерял.

 

 

Пожалуй, главное отличие голландских родителей от современных — они гораздо раньше начинали учить детей ходить, используя для этого специальные деревянные приспособления.

 

 

А когда ребёнок из такой «ходилки» вырастал, его продолжали водить на помочах, как это делал и Рубенс, запечатлевший себя с женой и дочерью на семейном автопортрете.

 

 

Как видите, растить детей сейчас и четыреста лет назад – разницы почти никакой: те же заботы, те же тревоги, те же радости. И это, согласитесь, успокаивает: если смогли они, то и мы справимся))