Экскурсия — индивидуальная: присутствуете только вы с семьей или друзьями. Никаких групп, никаких автобусов!

Своих гостей я вожу на собственной машине (Форд Фокус III). Если вы приезжаете большой компанией, я всегда могу заказать минивэн.

Продолжительность экскурсии — 3 часа. Обычно этого времени хватает, чтобы объездить всю историческую часть города. Но если вам покажется мало, экскурсию всегда можно продлить.

Стоимость обзорной экскурсии по Петербургу — 6500. Это стоимость за всю экскурсию, а не с человека 🙂 Но учтите, что если в вашей компании будет пятеро или больше, мне придется взять минивэн, и это будет немного дороже.

Начало и окончание — в любом удобном месте.

НАЧАЛО/КОНЕЦ ЭКСКУРСИИ Где удобно
ВРЕМЯ НАЧАЛА Когда удобно
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 3 часа
ВКЛЮЧЕНО
Входы без очередей Транспорт и бензин
Англоязычный гид Отличные места для фото
НЕ ВКЛЮЧЕНО
Входные билеты
Питание

Обзорная экскурсия — она и есть обзорная экскурсия, с неё всё начинается. Это первое знакомство с городом, первое впечатление, первое общее представление о Петербурге. Мы с вами начнём от любого удобного для вас места и проделаем большой круг по историческому центру города. Естественно, во всех интересных местах будут остановки для фотосессий. Кстати говоря, в роли вашего личного фотографа я могу выступить. Правда, фотографирую я не профессионально, так что если у вас из головы будет торчать фонарь, не обессудьте. Куда бросать монетки, кому тереть ухо, а кому клык, и как правильно загадывать желание, я тоже обязательно объясню.

1

Невский проспект

Почти ровесник Петербурга, человеческая многоножка (как определял его Андрей Белый) и главное средоточие всех петербургских магазинов, бутиков и гаишников.

2

Исаакиевский собор

Самый большой в Петербурге храм, знаменитый своими цельными колоннами (каждая — аж 114 тонн!).

3

Исаакиевская площадь

С памятником Николаю I, который, кстати говоря, второй в мире конный памятник на двух точках опоры; первый установили в Вашингтоне американцы — опередили, злодеи.

4

Вознесенский проспект

И второй по размеру памятник в Петербурге – памятник известному литературному персонажу, и в то же время памятник части человеческого тела. Догадались, о ком идёт речь?

5

Никольский морской собор

Похожий на торт со взбитыми сливками и известный тем, что никогда не закрывался в советское время.

6

Семимостье

На котором все считают мосты, но большинство делает это неправильно.

7

Мариинский театр

Всегда известный своими операми и балетами, а в последнее время «прославившийся» ещё и благодаря своей второй сцене.

8

Поцелуев мост

Самое романтичное в городе место, в котором, впрочем, нет ничего особенно романтичного.

9

Медный всадник

Самый знаменитый, наверное, в Петербурге памятник, который всегда был известен благодаря поэме Пушкина, а в последнее время прославился ещё и падением с него любителя селфи со смертельным исходом.

10

Сфинксы

Те самые, на одного из которых, в конце фильма про приключения итальянцев в России, лев загоняет непутёвых искателей сокровищ.

11

Университетская набережная

С Меншиковским дворцом и Санкт-Петербургским государственным университетом, тем самым, в котором учились Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич.

12

Стрелка Васильевского острова

Если вам кто-то скажет, что с ней связано выражение «забить стрелку» — не верьте, это неправда. Зато именно её можно увидеть купюре в 50 рублей.

13

Петропавловская крепость

Которая никогда не функционировала в качестве собственно крепости. Зато побывала и тюрьмой, и императорской усыпальницей. Если удастся, покажу вам еще и памятник зайцу. Самое главное в самой крепости — Петропавловский собор: нас ждет удивительная история про ремонт ангела на шпиле собора. Кроме того, мы можем осмотреть собор внутри.

14

Троицкая площадь

С которой связана старинная легенда о кикиморе.

15

Троицкий мост

Который должна была строить фирма Эйфеля, а в итоге построила совсем другая фирма, но получилось всё равно неплохо.

16

Домик Петра I

Памятник личной скромности основателя Петербурга. Обычно возле домика мы оказываемся ровно в полдень, так что у нас есть возможность услышать полуденный выстрел.

17

Памятник Суворову

В образе Марса, красивейший Мраморный дворец и памятник Александру III, в образе обормота (именно так его окрестил петербургский фольклор).

18

Атланты с Миллионной улицы

И Дворцовая площадь, а на ней — и Зимний дворец, и здание Главного штаба, из-под арки которого выбегают революционеры в известном чёрно-белом фильме, и чудо техники XIX века — Александрийская колонна весом в 600 тонн,  ничем не закреплённая.

19

Проезд через Конюшенную площадь и Спас на Крови

Праздничный и нарядный храм, напоминающий о печальном событии – убийстве императора Александра II.

20

Михайловский замок

Самое мистическое в городе место, в котором, как говорят, до сих пор бродит призрак Павла I (по крайней мере, у меня как-то были туристы, которые утверждали, что видели его). Памятник Петру Первому перед замком фигурирует в нескольких городских легендах и заслуживает самого пристального внимания.

21

Чижик-Пыжик

И естественно, самым маленький и самый любимый памятник в городе – главный агрегат для загадывания желаний и главная мишень для туристических монеток (которые, впрочем, вечером выловят местные алкаши).

Отзывы участников

4.92 и 12 отзывов
Н
18.01.2022

Спасибо большое! Очень интересно , познавательно и доступным языком.
Чаще всего мы не видим такие детали в картине или не задумываемся о том, что они нам сообщают…

И
25.07.2022

Благодарю, Алексей! Обращаете наше внимание на такие интересные и неожиданные детали!

Т
11.09.2022

Огромное спасибо за возможность снова окунуться в мир изобразительного искусства.

М
25.09.2022

Спасибо! Было интересно!

Э
04.02.2023

Спасибо за такие интересные лекции,которые я жду с таким нетерпением!

И
03.04.2023

Очень интересно. И главное без заумных речей и пафоса. Спасибо большое.

Я
20.04.2023

Благодарю! Ваши интересные истории о картинах, как глоток свежего воздуха в будничный день! Очень неожиданно и познавательно!

Е
20.06.2023

Получаю удовольствие от хода ваших рассуждений, интриг которые как то впутывают меня в их расследование. Но все, это интересно, легко, ярко и запоминаемо! Просто — спасибо!

И
31.07.2023

Очень интересно! Благодарю!

Н
04.08.2023

Спасибо, очень интересны, как, впрочем, всегда, Ваши искусные экскурсы. С удовольствием читаю и слушаю Ваши работы с прекрасным русским языком оч. грамотным, интеллигентным, сейчас весьма редким, к сожалению.

И
16.08.2023

Очень интересно и познавательно! Я ещё обратила внимание, что Каин — левша. Но это, наверное, ничего не значит.;)

М
08.03.2024

Спасибо большое за ваши лекции, обзоры и комментарии. Очень интересно слушать и читать.

Оставить отзыв

Оценка