Святой Адриан и его наковальня

В сегодняшней истории – три героя: я сам, святой Адриан и ChatGPT.

С первым вы знакомы, о втором – могли слышать. А вот третий, возможно, вам до сих пор неизвестен. Поэтому давайте я вас быстренько представлю.

ChatGPT – искусственный интеллект, запущенный несколько месяцев назад в открытый доступ и набравший миллион пользователей за пять дней. О его невероятных способностях гудит весь интернет (ну, по крайней мере, его англоязычный сегмент). И это «ЖЖЖ» — неспроста.

Потому что эта шайтан-машина умеет общаться с вами, абсолютно как живой человек; умеет искать, анализировать и агрегировать любую информацию, доступную в сети; умеет переводить тексты не хуже носителя языка; умеет писать программный код…

Я посмотрел пару видео, потом поигрался с этой штукой сам – и понял: все, приплыли. Единственное, что остается – это собрать все деньги, сколько есть, закупиться хорошим алкоголем и весело провести оставшееся на этой земле время. Потому что очень скоро этот deus ex machina сделает нас всех ненужными.

Но первый шок спал; я немного успокоился (прибегнув к описанному в предыдущем параграфе безотказному методу) и понял: не так страшен искусственный интеллект, как его презентуют. Есть и у него свои слабости.

И вот как я это выяснил…

 

Удивительное совпадение

Меня всегда интриговала наковальня в руках святого Адриана. Не самый популярный в православной церкви, у католиков он играет роль почти такую же, как святой Георгий: покровительствует воинам. Изображают его в доспехах, с наковальней в руках и часто – со львом:

 

 

И вот это сочетание и вызвало у меня подозрения. Если бы была только наковальня, я бы дважды не задумался: ясно, что мучеников обычно изображают с орудиями страстей. Значит, с Адрианом при помощи наковальни делали что-то такое, о чем ни читать, ни думать желания нет.

 

Но вот лев… При чем тут лев? Ведь не бросали Адриана в ров со львами, как пророка Даниила:

 

 

И не вытаскивал он шип из львиной лапы, как святой Иероним:

 

 

Нет, в житии Адриана, римского легионера, пострадавшего за веру, лев вообще не упоминается!

Остается предположить, что средневековые художники дали ему хищного спутника самовольно, пусть и не без оснований: лев – воплощение доблести и силы, а значит, святому воителю подходит в качестве атрибута.

Но если лев Адриана относится не к событиям из его жизни, а призван визуально подчеркнуть мужественный характер святого, — не может ли наковальня выполнять ту же роль? Ведь этот предмет тоже приводит на ум нечто твердое, несгибаемое и упорное. А в сочетании с рыцарскими доспехами на гравюре Гольбейна наковальня и вовсе становится идеальным аксессуаром, как бы воплощая несокрушимый дух Адриана:

 

 

Любопытно! И я решил прояснить этот вопрос. А тут как раз ChatGPT гремел на весь Ютуб.

И я пошел за ответом к машине…

 

Как поссорились Алексей с Нейроночкой

Итак, я задаю вопрос: почему святой Адриан изображается с наковальней? Ответ: потому что он был кузнецом, и наковальня использовалась во время его казни.

Первая часть ответа показалась мне подозрительной. «Эх, — вздохнул Алексей, — видно, придется все же по-старинке». И полез в источники…

Ну ладно, это было риторическое преувеличение: источник всего один. «Золотая легенда» Якова Ворагинского, главное средневековое собрание житий. Найти там житие Адриана – дело на пол минуты.

Выясняю: наковальню действительно использовали, чтобы раздробить ему голени. А вот насчет кузнеца – это выстрел в молоко: Адриан был римским легионером.

А дальше – самое интересное! Я попытался самодовольную машину припереть к стене. И у нас случился вот такой диалог:

 

 

В смысле, я ее прошу сослаться на конкретные источники. А она мне в ответ: «Ну, история Адриана задокументирована плохо, видимо, иконография опирается на устную традицию»

Мне это напоминает старый анекдот про студента, который сдает биологию, но выучил только про блоху. Вертится ChatGPT, как угорь, отнекивается, пылит в глаза расплывчатыми формулировками, но правоту свою признавать не желает…

Неужели самообучающаяся машина успела самолюбие у себя выработать?

 

Несколько выводов

Первый: наковальня Адриана оказалась вполне традиционной отсылкой к его житию, а не попыткой художников визуализировать характер.

 

 

Хотя именно в качестве аллегории его твердости она подходит идеально. Любопытное совпадение, согласитесь.

Второй: ИИ пока не так хорош; рекомендация переводить все накопления в ликвидную форму (игра слов :-)) снимается.

Третий: и все же ссориться с искусственным интеллектом я не рекомендую. Поддерживайте хорошие отношения. Потому что хозяин человечества из ИИ – как муж из героя советского фильма: не будущий, но потенциальный.